TC Bally - Clubmeisterschaften

Clubmeisterschaften

Clubmeisterschaft 2020

   

Die Tableaus für die Clubmeisterschaften sind Online.

Schaut euch die Tableaus an und nehmt mit eurem Gegner Kontakt auf um die Spiele zu terminieren.
Die Gruppenphase dauert dieses Jahr nur 4 Wochen. Bis am 19. Juli müssen alle Gruppenspiele gespielt sein.

 Modus

Die Clubmeisterschaften 2020 finden zwischen dem 18. Juni und dem 08. August statt.

Teilnahmeberechtigt sind alle Aktivmitglieder des TC Bally.
In den Doppel Konkurenzen dürft ihr auch zusammen mit einem Nichtmitglied antreten.

Am 20./21. Juni findet wieder ein Startwochenende statt. Bitte gebt bei der Anmeldung an, ob ihr daran teilnehmen könnt.

In den Einzelkategorien werden wir, wie im letzten Jahr Gruppenspiele mit Finaltableaus spielen.

Bei den Doppelkonkurrenzen spielen wir Tableaus oder bei wenig Anmeldungen Gruppenspiele.

Es wird auf zwei Gewinnsätze gespielt.
Bei den Herren 60+, sowie bei allen Doppelkategorien wird anstelle eines 3. Satzes ein Match-Tiebreak auf 10 Punkte gespielt.
Bei den Doppelkonkurrenzen gilt die No-Ad Regel.

Die Gruppenphase daurt bis zum 19. Juli.
Bitte achtet darauf, dass ihr alle Termine für eure Gruppenspiele bis am 12. Juli im Clubhaus eingetragen habt.

Bei allen Konkurrenzen mit mehreren Gruppen qualifizieren sich jeweils die ersten 2 für das Finaltableau.

Jeder Spieler ist selbst verantwortlich, dass er seine Spiele rechtzeitig zu Ende spielt. Spieler, die zu einem Gruppenspiel nicht antreten, haben kein Anrecht auf Aufnahme ins Finaltableau.

Siegerinnen und Sieger der vergangenen Jahre

Sieger 2019

Die Finalspiele fanden am Samstag 15. September 2018 statt.
Herren Einzel offen
Patrick Bühler
Herren Einzel R8/NC
Renzo Salzmann
Herren Jungsenioren (35+) Einzel
Daniel Tzieply
Damen Jungseniorinnen (30+) Einzel
Stefanie Kessler
Herren Jungsenioren/Senioren (45+) Einzel
Andrea Piani
Herren Doppel
Patrick Bühler / Pascal Müller
Herren Senioren (50+) Doppel
Frank Mackuth / Beat Schläfli
Damen Seniorinnen (40+) Doppel
Hedi Löffel / Miriam Good
Mixed Doppel
Patrick Bühler / Daniela Bühler
 

Sieger 2018

Die Finalspiele fanden am Samstag 15. September 2018 statt.
Herren Einzel
Patrick Bühler
Damen Einzel
Stefanie Kessler
Herren Jungsenioren (35+) Einzel
Daniel Tzieply
Herren Jungsenioren/Senioren (45+) Einzel
Stefan Roos
Herren Doppel
Elia Statti / Pascal Zähner
 

Sieger 2017

Die Finalspiele fanden am Samstag 16. September 2017 statt.
Herren Einzel
Patrick Bühler
Damen Einzel
Karin Studer
Herren Jungsenioren (35+) Einzel
Patrick Bühler
Damen Jungseniorinnen (30+) Einzel
Ariana Kammermann
Herren Jungsenioren/Senioren (45+) Einzel
Roland Häfliger
Herren Doppel
Pascal Richard / Pascal Zähner
Damen Doppel
Karin Studer / Nadja Fankhauser
Mixed Doppel
Rolf Siegenthaler / Andrea Haefeli
Junioren U10
Matteo Fluri
Junioren U14
Elia Statti
 

Sieger 2016

Die Finalspiele fanden am Sonntag 11. September 2016 statt.
Herren Einzel
Patrick Bühler
Damen Einzel
Michelle Kamber
Herren Jungsenioren (35+) Einzel
Andrea Piani
Herren Jungsenioren/Senioren (45+) Einzel
Roland Häfliger
Herren Doppel
Pascal Richard / Pascal Zähner
Damen Doppel
Stefanie Kessler / Salome Fluri
Mixed Doppel
Karin Studer / Pascal Richard
Junioren U10
Mateo Fluri
Junioren U14
Elia Statti
Junioren U18
Gabriel Wey
 

Sieger 2015

Die Finalspiele fanden am Samstag 6. September 2015 statt. Finalisten-Fotos
Herren Einzel
Arun Vasudevan
Damen Einzel
Stefanie Kessler
Herren Jungsenioren Einzel
Andrea Piani
Damen Jungseniorinnen Einzel
Erika Werthmüller
Herren Doppel
Pascal Richard / Pascal Zähner
Damen Doppel
Karin Studer / Daniela Brunner
Mixed Doppel
Karin Studer / Pascal Richard
Junioren U12
Gian Lustenberger
Junioren U18
Boban Stevic
 

Sieger 2014

Die Finalspiele fanden am Samstag 30. August 2014 statt.
Herren Einzel
Patrick Bühler
Damen Einzel
Michelle Kamber
Herren Jungsenioren Einzel
Andrea Piani
Damen Jungseniorinnen Einzel
Erika Werthmüller
Herren Doppel
Pascal Richard / Pascal Zähner
Damen Doppel
Fabiola Deutschmann / Stefanie Kessler
Mixed Doppel
Michelle Kamber / Beat Kamber
Junioren U12
Gian Lustenberger
Junioren U18
Robin Reimann
 

Sieger 2013

Herren Einzel
Pascal Zähner
Damen Einzel
Stefanie Kessler
Herren Jungsenioren Einzel
Andrea Piani
Damen Jungseniorinnen Einzel
Erika Werthmüller
Herren Doppel
Rolf Bühler / Patrick Bühler
Damen Doppel
Erika Werthmüller / Ariana Kammermann
Mixed Doppel
Stefanie Kessler / Pascal Zähner
Junioren U10
Loreno Keller
Junioren U18
Robin Reimann
 

Sieger 2012

Herren Einzel
Pascal Zähner
Damen Einzel
Stefanie Kessler
Herren Jungsenioren Einzel
Andrea Piani
Herren Doppel
Roman Bühlmann / Patrick Bühler
Damen Doppel
Karin Studer / Sabine Kiefer
Mixed Doppel
Stefanie Kessler / Pascal Zähner
Herren Doppel 50+
Stefan Krüttli / Christoph Schenker
Mixed Doppel 50+/45+
Yvonne Lohm / Peter Lohm
 

Sieger 2011

Herren Einzel
Andrea Piani
Damen Einzel
Stefanie Kessler
Herren Jungsenioren Einzel
Andrea Piani
Damen Jungseniorinnen Einzel
Carolina von Däniken
Herren Doppel
Roman Bühlmann / Patrick Bühler
Damen Doppel
Stefanie Kessler / Daniela Brunner
Mixed Doppel
Daniela Brunner / Patrick Bühler
Herren Doppel 50+
René Fehlmann / Rolf Siegenthaler
Damen Doppel 50+
Ariana Kammermann / Evi Schmid
Mixed Doppel 50+
Marietta Klaiber / Peter Klaiber
 

Sieger 2010

Herren Einzel
Christian Berk
Damen Einzel
Stefanie Kessler
Herren Jungsenioren Einzel
Andrea Piani
Damen Jungseniorinnen Einzel
Carolina von Däniken
Herren Doppel
Klaus Gross / Patrick Bühler
Damen Doppel
Stefanie Kessler / Daniela Brunner
Mixed Doppel
Gian-Reto von Däniken / Carolina von Däniken
Herren Dopplel 50+
Ruedi Gubler / Rolf Bühler
 

Sieger 2009

Herren Einzel
Goran Pandurski
Damen Einzel
Stefanie Kessler
Herren Jungsenioren Einzel
Christian Berk
Damen Jungseniorinnen Einzel
Carolina von Däniken
Herren Doppel
Pascal Zähner / Pascal Richard
Damen Doppel
Belinda Walker / Manuela Lichtsteiner
Mixed Doppel
Gian-Reto von Däniken / Carolina von Däniken
Junioren
Gian-Reto von Däniken